В Тольятти построят высокотехнологичный парк за 315 млн рублей

В кампусе Тольяттинского государственного университета на улице Белорусской, 14в появится новый корпус, в котором разместится высокотехнологичных парк. Строительство обойдется в 315,3 млн рублей. Средства выделят из федерального бюджета.

Площадь нового корпуса составит 4,2 тысячи «квадратов», для его строительства практически полностью снесут старое здание мехмастерских. Министр науки и высшего образования России Михаил Котюков уже согласовал проектно-сметную документацию, сообщили в пресс-службе вуза.

Новый инновационно-технологический центр будет ориентирован на реализацию CAD/CAM/CAE-технологий, изготовление физических моделей изделий и готовых к применению средств производства (пресс-форм, штампов, инструментов), изделий конечного потребления. Также продолжится развитие уже существующих научных направлений, в частности, закупят новое оборудование для центра ультразвуковых технологий, центра лазерных технологий и др.

«Все наши технологические цепочки будут сконцентрированы в одном месте – это колоссальное преимущество нового корпуса. Например, в магниевый центр приобретается специальная оснастка, которая позволит все изделия и полуфабрикаты производить на территории университета. Это избавит нас не только от лишних финансовых затрат, но и от заказов на стороне, которые могут привести к утечке информации, особенно когда речь идёт о перспективных инновационных разработках до их патентования или выхода на рынок», - отметил проректор по научно-инновационной деятельности ТГУ Сергей Петерайтис.

Некоторая техника в новом центре станет уникальной не только для области, но и для всей страны. К примеру, высокоточный прибор, определяющий состав магниевого сплава – предполагается, что он откроет ТГУ перспективы по выводу на рынок изделий из магния.