За нарушение карантина тольяттинцам может грозить штраф до 1 млн рублей

Как сообщает regnum.ru, в четверг 26 марта правительством РФ были предложены поправки в Кодекс об административных правонарушениях. Согласно тексту поправок, предлагается ввести повышенные штрафы за нарушение санитарно-эпидемиологических норм в условиях ЧС По предварительной информации, штрафы за первое нарушение карантина будут составлять 200 до 500 тысяч рублей для юридических лиц, от 50 до 150 тысяч для должностных и от 15 до 40 тысяч рублей для обычных граждан.

За повторное нарушение придется заплатить куда дороже - до 300 тысяч рублей для обычных граждан, до 500 тысяч рублей для должностных лиц и до миллиона рублей для юридических лиц. Вышеуказанные меры будут применяться в случае, если нарушение повлекло за собой вред здоровью человека или же его смерть.

Павел Крашенников, глава комитета Госдумы по госстроительству и законодательству, отметил, что все вышеперечисленное относится только к неинфицированным гражданам. За нарушение карантина инфицированными гражданами будет введена уголовная ответственность. Мера наказания будет устанавливаться согласно Уголовному кодексу РФ. Соответствующие поправки в законодательство будут рассмотрены позже.