Стало известно, с какими документами можно передвигаться по Тольятти

Больше всего людей волнуют вопросы перемещения по городу, связанные с поведневными обязанностями. Например, как ухаживать за пожилыми родственниками, если они живут далеко от твоего дома?

Губернатор Самарской области ответил, что Правительство в ближайшее ремя отрегулирует этот вопрос и будет разработана специальная справка для этих целей. А пока органы полиции должны с пониманием отнестись к таким вопросам. Кроме того, пожилые люди могут воспользоваться помощью волонтеров, позвонив на горячую линию акции «Мы вместе» 8-800-2003-411.

Также был задан вопрос, как доказать, что ты идешь на прием в медучреждение. В итоге было принято решение, что с собой нужно иметь электронный или бумажный талон, подтверждающий запись к врачу.

Но самый большой вопрос у горожан возникает в связи с необходимостью выезжать на дачу. На дворе апрель, дачники начинают готовиться к земляным работам, и режим самоизоляции вносит растерянность в их ряды. Можно ехать на дачу, или нельзя?

Официальных комментариев от органов власти Самарской области журналисту Тольятти24 получить не удалось. По информации оператора горячей линии по коронавирусу, информации о закрытии границ Тольятти пока нет, въезд и выезд производится свободно. Но режим самоизоляции согласно Постановлению Правительства Самарской области предполагает нахождение по месту пребывания и не предполагает курсирование на дачу и обратно. Выезжать и заезжать в город можно со справкой от работодателя.

Кстати, вчера Правительством Самарской области была утверждена форма еще одной справки - о грузоперевозках, где указывается отправитель и получатель. Эти меры приняты для обеспечения логистики продовольственных и непродовольственных товаров.

Мы будем следить за ситуацией и по мере разработки новых документов, разрешающих перемещение, публиковать информацию.