Белый и пушистый: экс-директор «Самарской Луки» ответил на обвинения Хинштейна

Бывший директор национального парка «Самарская Лука» Александр Губернаторов обратился к министру природных ресурсов и экологии России Дмитрию Кобылкину за помощью. Подозреваемый в крупном мошенничестве мужчина просит помощи и поддержки у чиновника. Открытое письмо к руководителю ведомства опубликовали на сайте заповедника.

— Дмитрий Николаевич, в интернете опубликовано письмо депутата Госдумы Александра Хинштейна с просьбой рассмотреть вопрос о соответствии занимаемой должности. Очевидно, что ему предоставили искаженную и субъективную информацию, — утверждает Александр Губернаторов.

По его словам, за последние 3 года заповедник неоднократно посещали сотрудники всевозможных надзорных структур. Экс-руководитель поясняет, что «ревизоры» ставили ему и его подчинённым палки в колёса, мешая работать.

Александр Губернаторов рассказал, что одним из основных направлений его деятельности на посту руководителя было увеличение туристической привлекательности нацпарка для населения. Так, за последние 10 лет число туристов выросло в 20 раз – с 10 тысяч в год до 200 тысяч. Сотрудники заповедника неоднократно становились призёрами различных специализированных конкурсов. Также они активно боролись и борются с браконьерами и организаторами незаконных свалок. В период с 2016 по 2018 годы подопечные Губернаторова составили около 1500 протоколов на общую сумму почти 8,5 миллионов рублей. А в первой половине этого года лесники составили 234 протокола на сумму 1,5 миллиона рублей и взыскали около 1,2 миллиона штрафов.

Экс-руководитель «Луки» уверен, что все обвинения в его адрес – не более чем результат трактовки искажённой и неверной информации. Он считает, что это связано с попытками изменить границы заповедника и вывода земель населённых пунктов из его состава.

В настоящее время Александр Губернаторов выступает основным фигурантом в уголовном деле о мошенничестве. Следователи считают, что ему удалось «отмыть» около 8 миллионов рублей, полученных от местных предпринимателей якобы на улучшение состояния территории. Через неделю после обысков эколог уволился.