Гибнет рыба: Специалисты проверили состояние акватории Куйбышевского водохранилища в районе Тольятти

Проверка состояния воды осуществлялась с целью того, чтобы понять отчего массово гибнет рыба. Об этом стало известно от сотрудников Приволжского УГМС.

— Несмотря на то, что специалисты Тольяттинской СГМО в первых числах августа провели плановый отбор проб воды в контрольных створах по химическим показателям, было принято решение отобрать пробы волжской воды для анализа на острую и хроническую токсичность по двум тест-объектам: дафниям и водорослям Scenadesmus. Визуальный осмотр акватории не выявил очагов «цветения» сине-зеленых водорослей на поверхности акватории; наличие водорослей в толще волжской воды отмечалось в прибрежной зоне Центрального и Комсомольского районов, - посняют специалисты Приволжского УГМС.

Стало известно, что по запаху, цветности, прозрачности - вода в норме. Пробы воды были отобраны в прибрежных зонах всех районов города: напротив 6-ого квартала Автозаводского района, напротив памятника Татищеву в Центральном районе, у набережной напротив д/с «Олимпия» в Комсомольском районе.

Результаты по острой токсичности воды будут получены гидробиологами в понедельник 26 августа. Но окончательные результаты по хронической токсичности придется подождать еще 20 дней.