Волжская вода в районе Тольятти нетоксична по мнению специалистов

Напомним, что 21 августа, специалистами Тольяттинской СГМО проверено текущее состояние акватории Куйбышевского водохранилища в границах города Тольятти.

— В ходе обследования были отобраны 8 проб воды, из них 4 пробы для определения острой токсичности, и 4 пробы-для определения хронической токсичности воды. Пробы воды отобраны в прибрежной зоне всех районов города, одна проба отобрана на середине водохранилища в транзитном потоке воды в качестве фоновой пробы, - поясняют в Приволжском ФГБУ.

Стало известно, что в двух пробах воды, отобранных в середине участка акватории Куйбышевского водохранилища и в Комсомольском районе, все экземпляры дафний остались живы, смертность их равна нулю.

В пробе воды, отобранной в Центральном районе напротив памятника Татищеву, этот показатель составил 3,3%. Самой неблагополучной оказалась проба Автозаводского района, отобранная напротив пляжа 6-ого квартала - в ней смертность дафний превысила 10%-ный рубеж и составила 13,3%.

В опыте, поставленном на водорослях, наибольшая разница в численности тест-объекта 11,3% отмечалась в воде фоновой пробы транзитного потока, во всех остальных пробах этот показатель находился в диапазоне 2,3-3,9%%.

— По результатам опыта на двух тест-объектах, все отобранные 21 августа 2019 пробы волжской воды на акватории Куйбышевского водохранилища в границах городского округа Тольятти не обладают острой токсичностью. Это означает, что волжская вода, по-прежнему, живая, не потеряла своей самоочищающей способности и не представляет опасности для живущих в ней организмов, - сообщают специалисты.