"Порождает злокачественные опухоли": В России из аптек отзывают препарат с канцерогенными примесями

К решению убрать с прилавок аптек препарат "Зантак" пришли специалисты Росздравнадзора. По мнению экспертов, лекарство от язвы желудка вызывает другие болезни.

Специальный комитет Европейского директората по качеству медицинской продукции сообщил, что сертификат пригодности препарата приостанавливают из-за субстанции "ранитидина гидрохлорид" производства "Сарака Лабораториз Лимитед" (Индия), использованную в данном лекарстве.

Несмотря на это, в России ранитидин популярен и входит в список жизненно-важных и необходимых лекарств. В других европейский странах препарат уже изъяли из продажи.

Основной причиной для запрета распространения лекарства стало обнаружение в активном веществе препарата примеси опасного вещества N-нитрозодиметиламина, которые было признано потенциально канцерогенным для человека.

Канцероген — факторы окружающей среды, воздействие которых на организм человека или животного повышает вероятность возникновения злокачественных опухолей

Производители опасного препараты обязаны в короткие сроки сообщить в Росздравнадзор информацию о принятых решениях в отношении самой субстанции и произведенных из нее лекарств.