В Самаре подтопило нижнюю площадку речного вокзала

Появилась информация, что в областном центре из-за паводка затопило причалы речного вокзала. Об этом сообщает новостное издание 63.ru.

Выход Волги из берегов связан с тем, что водосливную плотину на Жигулевской ГЭС открыли для пропуска через неё излишков воды, накопившихся в Куйбышевском водохранилище, которое располагается в пределах города Тольятти. Это значит, что начались весенние сливы воды гидроузлом.

Представители Жигулёвской гидроэлектростанции рассказали, что был составлен график максимального слива воды. Из него следует, что к 25 числу текущего месяца через Жигулевскую ГЭС рассчитывается пропускать около 25 тысяч кубометров воды в секунду. Таким образом плотина проработает до 3 мая. После этого расход воды будут снижать. Так, с 7 по 10 мая гидроэлектростанция будет пропускать около 14 тысяч кубометров в секунду.

Открытие плотины водослива происходит каждый год, как правило, во второй половине апреля. Напомним, что в минувшем году плотину открыли раньше из-за повышения прилива воды в Куйбышевское водохранилище.