партнерский материал
Готовим авто к зиме:
автоледи vs автоджентельменов
Рассказываем, причем здесь кошачий наполнитель и что именно вы никогда не найдете в бардачке у мужчины
Давно прошли те времена, когда автолюбительство считалось чисто мужской стезей. Дамы уверенно развеивают мифы о том, что за рулем мужчинам нет равных, а стереотипы о "чисто женском" поведении рушатся на реальных примерах.

Но несмотря на стертые границы между поведением обоих полов на дороге, кое-какие различия в обихаживании авто все же имеются. ProГород решил сравнить, как мужчины и женщины готовят свои машины к зиме и чьи лайфхаки окажутся полезными.
Мужчина VS Женщина: зимний автонабор
«Зимний запас» автолюбителей-мужчин поражает своим разнообразием и продуманностью:
  • щетка для чистки снега;
  • снеговая лопата;
  • штыковая лопата;
  • размораживатель замков (иногда по несколько разновидностей сразу);
  • пуско-зарядное устройство;
  • буксировочный трос;
  • тепловентилятор;
  • утеплитель двигателя;
  • мощный фонарик;
  • автомобильный пылесос (для педантов, которые предпочитают убирать соль, гравий и песок немедленно)
А вот девушки, помимо практических инструментов, стараются заботиться и о комфорте. Поэтому опытные автоледи дополнительно советуют оставить в машине запасные теплые перчатки, шапку и удобную теплую обувь. При наступлении форс-мажора они всегда смогут утеплиться.
К «чисто женским» штучкам можно отнести:
  • салфетки для окон, пластиковой панели, дисплея, обивки сидений
  • крем для рук, помада и расческа
  • одноразовые автомобильные впитывающие коврики
  • духи для салона авто;
  • мягкая игрушка-подушка;
  • различные обереги от ситуаций на дорогах (и мы не об удостоврениях-пропусках).
Это те мелочи, которые формируют высокий уровень комфорта для девушек за рулем, но вы едва ли найдете их в бардачке у обычного автоджентельмена.
Мужчина VS Женщина: дорожные лайфхаки
Почти у каждого автомобилиста найдется хотя бы парочку советов, как облегчить себе жизнь за рулем. Мы провели опрос среди коллег и знакомых, чтобы выяснить, какие лайфхаки применяют в дороге мужчины и женщины в зимний период.
Так, среди автолюбителей нашлись "грешники", которые очищают лобовое стекло от наледи банковскими картами. Среди признавшихся около 58% были мужчины. Девушки же сознались, что иногда для таких целей используют кухонную лопатку.
Но несмотря на любовь некоторых водителей поскрести лед пластиком, большинство предпочитают бороться с наледью на стеклах заблаговременно. Помимо специальных автосредств против запотевания, автомобилисты используют "народные" способы. Мужчины поделились, что порой используют крем для бритья, чтобы избежать запотевания стекол внутри салона, а для снятия ледяной корки снаружи используют спирт. Дамы, как выяснилось, тоже не гнушаются подобными лайфхаками. Но в списке их советов для снятия наледи нашелся и уксусный раствор.
Однако самым удивительным нам показался лайфхак... с кошачьим наполнителем. Оказывается, как минимум, треть опрошенных возят в багажнике пакетик с наполнителем для кошачьего туалета. Как пояснили представители сильного пола, он отлично помогает вытащить машину из снега. Для этого достаточно рассыпать дорожку гранул перед колесами. С мужчинами согласилось немало девушек, которые тоже используют этот лайфхак.

Но дамы нашли и другое применение наполнителю. С помощью тканевых мешочков, наполненных гранулами, они убирают влагу в салоне. Как объяснили девушки, если оставить такой пакетик на ночь в автомобиле, можно забыть о запотевании стекол изнутри. Для этих целей лучше всего подойдет силикагелевый наполнитель, а вместо тканевого мешочка использовать чулок или носок большого размера.
О чем стоит позаботиться автолюбителям зимой
Вне зависимости от пола, к зиме за рулем нужно готовиться грамотно. Мы собрали несколько советов, которые пригодятся и мужчинам, и женщинам.
Чтобы эксплуатация авто не принесла неудобств, в канун зимы стоит учесть ряд рекомендаций:

  • Основное правило – еще в теплое время стоит «переобуть» машину, то есть заменить летние шины зимними аналогами. Оптимальное время – когда температура на улице опустилась ниже +5 ºС;
  • Расчищайте машину от снега полностью. Для этого всегда нужно иметь под рукой оборудование для очистки поверхности от осадков (щетки для чистки стекол и сметания снега с автомобиля);
  • Обязательный сезонный атрибут в машине – жидкость «Антилед». Она поможет быстрее избавиться от «подарков» погоды в виде льда и снега;
  • Не забудьте залить в стеклоомыватель жидкость, которая не замерзает при низкой температуре;
  • Постарайтесь докупить в аптечку жаропонижающие и обезболивающие средства, лекарства от боли в горле, разогревающие пластыри и бальзамы;
  • Обзаведитесь флисовым пледом и держите его в машине. Он не займет много места и пригодится, если нужно согреться.
      Но лучше всего "пережидать" зиму за рулем автомобиля, который максимально к ней адаптирован. Поэтому, выбирая машину, ориентируйтесь на те качества, которые помогут справиться даже с самыми суровыми погодными условиями.

      В идеальном автомобиле для русской зимы должен быть пакет зимних опций и отличные ходовые качества. Например, как в Renault Arkana. У этого красавчика есть все, чтобы пережить с вами не одну суровую зиму.
      Подогрев рулевого колеса
      Подогрев передних и задних сидений
      Подогрев лобового стекла
      Подогрев форсунок омывателя
      Клиренс 205 мм
      Уровень преодолеваемого брода — 450 мм
      Владельцы Рено Аркана комфортно «перезимуют» в силу особых качеств автомобиля. Аркану не напугать ни геометрией, ни отсутствием асфальта – зимой все качества пригодятся.
      Автосалон "ЛАНТ"

      Официальный дилер Renault в Тольятти
      г. Тольятти, ул. Воскресенская, 16 стр. 4
      тел.:+7 (8482) 94-91-62
      Made on
      Tilda