Красиво жить запретишь: самарских чиновников убедили не покупать дорогие внедорожники

Активисты проекта «За честные покупки» в Самарской области убедили пятерых региональных чиновников отказаться от покупок дорогих внедорожников. Общественники нашли пять закупок люксоых автомобилей на сумму более 6 млн рублей. Среди них Toyota RAV4 за 2,8 млн рублей, KIA Sportage QL – за 1,6 млн и Renault Duster – за 1,1 млн рублей.

«В "конструктивном диалоге" с теми, кто заказал эти машины, общественникам удалось их убедить в том, что для службы на благо народа необязательно покупать за счет налогоплательщиков кроссоверы с климат и круиз-контролем, а также с подогревом руля. Тем более, когда есть «Веста», «Нива» и другие образцы отечественного автопрома, которые стоят в разы дешевле», - сообщил сопредседатель регионального штаба ОНФ Вадим Нуждин.

Четыре чиновника согласились купить автомобили подешевле, а один все еще сопротивляется. По словам Нуждина, сэкономить народные средства не желает «Организационный центр спортивных мероприятий». Учреждение планирует закупить микроавтобус Hyundai и отказывается рассмотреть более дешевый аналог «Соболь», который стоит в два раза дешевле.

Закупку отнесли к разряду сомнительных, активисты ОНФ ждут разъяснений от регионального Минспорта.