"Проповедники мракобесия". Илья Варламов резко высказался о запрете на аборты в Самарской области

Известный блогер Илья Варламов прокомментировал запрет на аборты в Самарской области. Напомним, Минздрав региона предложил частным клиникам отказаться от абортов, оставив такую услугу только в государственных учреждениях, где беременным женщинам дают время подумать о своем решении – «неделю тишины».

«В первых рядах проповедников мракобесия железной поступью шагает Самарская области. Аборты там уже практически запретили. … Ну вы понимаете, когда министр здравоохранения просит частные клиники отказаться от абортов, с одной стороны, конечно, никто не обязывает, законодательно не запрещает, у вас просто просят, можно просьбу выполнить, а можно не выполнить, и тогда мы знаем, как бывает – начнутся проблемы. Ни одна клиника в Самарской области не захочет ругаться с министром здравоохранения, это прикроет их бизнес».

Варламов объясняет такое решение региональных властей тем, что уровень рождаемости в области ниже уровня смертности. «Губернатор с министрами сходят с ума и пытаются запретить все подряд, лишь бы женщины нарожали на позитивную статистику, и им дали ордена».

Блогер выступил против запрета на аборт. «Запреты на аборты никак не повлияют на вашу статистику. Предлагаю обратиться к мировому опыту. … Это приведет к появлению нелегальных абортариев, где женщин будут травмировать и убивать, когда кустарные врачи без должного оборудования, без должного контроля делают женщин бесплодными, иногда это заканчивается смертью. Это приведет к развитию аборт-туризма, самарские женщины будут ездить за абортами в другие регионы и страны».

Чтобы уменьшить число абортов, нужно создать условия для поддержки семей, уверен Варламов.