Дмитрий Азаров рассказал о паводковой ситуации в регионе

Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров рассказал о прохождении в регионе паводка. Он отметил, что ситуация меняется достаточно динамично, поэтому доклады поступают практически каждый час.

По его словам, по состоянию на 13 апреля наибольшую угрозу представляет трехдневный повышенный сброс с Сорочинского водохранилища в Оренбургской области.

- Первую волну принял Борский район. Сейчас вода уходит из населенных пунктов. Наиболее сложная ситуация на текущий момент в Богатовском районе. На него приходятся 103 из 158 подтопленных домов. Это 3 населенных пункта, еще 2 находятся под угрозой подтопления, - сказал Дмитрий Азаров.

Сейчас в пунктах временного размещения находятся 29 человек, в Богатовском районе - 7. Многие переехали на время к своим родственникам в другие населенные пункты.

Глава региона подчеркнул:

- Сейчас в Богатовском районе критические отметки по реке Самаре превышены на 1,8 м, понятно, что ситуация сложная. Дальше мы готовимся к приему этой волны в Нефтегорском, Волжском районах. Самара тоже должна быть готова. Это, в первую очередь поселок Запанской, Железнодорожный, Куйбышевский, Самарский районы - береговую полосу городские власти обязаны отработать. Это то, что вызывает наибольшую тревогу.

По прогнозам гидрометслужбы, других угроз не существует. По расчетам специалистов, максимальный сброс на Жигулевском водохранилище в Саратовское должен выпасть на конец апреля. Поэтому одновременно повышенных сбросов и на Самаре, и на Волге происходить не должно.

Две недели назад уже удалось справиться с волной паводковых вод на южных реках региона. Теперь, исходя из прогнозов спецслужб, осталось дождаться волну сброса с Сорочинского водохранилища Оренбургской области и ситуация нормализуется.

Кроме того, в Самарской области оперативно решили вопросы по выплатам пострадавшим из-за паводка семьям - на первоочередные нужды из расчета 10 тысяч рублей на человека. Глава региона отметил:

- Несмотря на помощь, которую оказывают общественные организации, муниципалитеты, регион - конечно, людям нужны определенные средства на текущие расходы. 296 человек получили эти выплаты. Но понятно, что заявки оформляются и сейчас поступают, выплаты также производятся. Кроме того, мной было принято решение о частичной компенсации утраты имущества.

Размер такой компенсации для владельцев жилых домов составит 100 тысяч рублей. Будет проходить оценка ущерба, нанесенного имуществу. Дмитрий Азаров продолжил:

- Будем людям помогать восстанавливать жилье, если что-то где-то пострадало - справиться с неудобствами, которые вода создала. Если будут какие-то более серьезные проблемы по отдельным территориям, домам, конечно, будем принимать и специальные решения.

Губернатор отметил: также подтоплено значительное количество дачных участков, но на данный момент усилия концентрируются на жилых домах.

- Те населенные пункты, которые находятся в зоне подтопления, низинах - должны быть защищены и с точки зрения страхования индивидуального имущества. Землякам советую это сделать. Знаю, что такую работу ведут и главы муниципальных образований. Стихия неуправляемая. Человеку ко всему быть готовым просто невозможно, но готовы оперативные службы. А для того, чтобы компенсировать возможные последствия от такой стихии - конечно, нужно страховать жилье.