Паводок в Самарской области: пострадавшим выплатят компенсации и помогут с восстановлением жилья

В Богатовском районе сложилась очень сложная паводковая обстановка в Самарской области

Поселок Заливной в Богатовском районе Самарской области оказался в эпицентре паводка. По информации МЧС, здесь сложилась наиболее сложная ситуация в регионе. Губернатор Дмитрий Азаров лично прибыл на место, чтобы оценить обстановку и организовать помощь пострадавшим.

В результате паводка подтоплено около 70 домовладений и 80 приусадебных участков. 39 человек были эвакуированы в безопасные места.

Главный вопрос, волнующий жителей подтопленных территорий, – материальная помощь. Дмитрий Азаров поручил министру социально-демографической и семейной политики Регине Воробьевой оперативно оформить все необходимые документы и в течение двух дней провести выплаты пострадавшим на первоочередные нужды, пишет tvsamara.ru.

Кроме того, глава региона заверил жителей, что им будет оказана помощь в частичной компенсации утраченного имущества. Ранее Дмитрий Азаров принял решение о единовременной выплате в размере 10 тысяч рублей на каждого члена семьи, пострадавшей от паводка.

В поселке Заливном уже принято более 200 заявлений на эту выплату, а всего по области – свыше 3 тысяч. Губернатор поручил главам муниципальных администраций ежедневно оформлять заявки на помощь в пострадавших населенных пунктах.м