Сразу же поплатился: В Самарской области нашли мужчину с СВУ

ФСБ предотвратила теракт в Самарской области

Стало известно, что в Самарской области предотвратили террористический акт. Его планировал гражданин РФ, при задержании он подорвался на СВУ, сообщили в пресс-службе ФСБ РФ.

Мужчина 1994 года рождения был пособником террористической организации «Русский добровольческий корпус» (запрещена в России), действующей под патронажем украинских спецслужб. В период с 2022 по 2024 гг. фигурант публично занимался дискредитацией ВС РФ. А в сентябре прошлого года был завербован украинской спецслужбой, дав свое согласие в организации и проведении диверсий на территории России.

Действуя по указанию куратора, фигурант изъял из заранее оборудованного схрона изготовленное им самодельное взрывное устройство (СВУ), чтобы подорвать его в здании пункта приема гуманитарной помощи одной из волонтерских организаций, сообщили в ФСБ.

При задержании злоумышленника произошел самоподрыв изъятого им СВУ, в результате чего он получил ранения, несовместимые с жизнью. Сотрудники органов безопасности и гражданское население не пострадали.

По адресу проживания фигуранта обнаружена лаборатория по изготовлению взрывчатых веществ, компоненты для их изготовления, а также еще одно готовое к применению СВУ. В его телефоне обнаружена переписка с куратором и материалы, подтверждающие причастность пособника «РДК» (организация запрещена в России) к террористической деятельности, координируемой украинскими спецслужбами.

По факту приготовления к террористическому акту следственным отделом УФСБ России по Самарской области возбуждено уголовное дело. Проводятся необходимые следственные действия.