Месячная норма осадков за 12 часов: как Тольятти справляется с последствиями дождевого апокалипсиса

Утром 26 марта на Тольятти обрушилась настоящая стихия. Снег с дождем и сильный ветер заставили многих горожано пожалеть о выбранной одежде и обуви и вообще о том, что они решили выйти из дома. По информации Тольяттинской специализированной гидрометобсерватории, в период с 12.00 26 марта до 7.00 27 марта выпало 50,1 миллиметров осадков, что составляет 165% от месячной нормы. Дождь в Автограде шел беспрерывно практически на протяжении суток.

МОБИЛИЗОВАЛИ ВСЕ СИЛЫ

Из-за сильных осадков в виде дождя и мокрого снега на некоторых участках улично-дорожной сети Тольятти образовались подтопления. Для устранения последствий минувшей ночью были мобилизованы все имеющиеся силы городского хозяйства. Работа ведется в круглосуточном режиме!

Специалисты производят откачку воды в местах, не оснащенных ливневками, а также там, где ливневая канализация не справляется с сильным потоком талой воды. Ситуацию усугубляет дождь, который беспрерывно идет на протяжении суток.

По последним данным, ситуация значительно улучшилась на улицах Борковская, Офицерская, Юбилейная и Ленинском проспекте. На данных участках улично-дорожной сети вода медленно уходит. Особое внимание службы городского хозяйства уделяют микрорайону Федоровка и Шлюзовой, где откачка воды производится с центральных магистралей и вблизи частных домовладений.

ОБЪЕМ ЛИВНЕВЫХ ВОД ПРЕВЫСИЛ НОРМУ В НЕСКОЛЬКО РАЗ

Глава города Николай Ренц прокомментировал ситуацию с подтоплениями на дорогах города.

- Вследствие того, что идет дождь, у нас активно стаял снег за эти дни, соответственно, объем ливневых вод превысил средние значения в несколько раз.

В Комсомольском районе все относительно спокойно есть подтопление на улице Никонова, но оно не критично, поскольку в прошлом году мы предприняли меры по отводу воды на прилегающую территорию, которая не эксплуатируется. В Центральном районе обстановка тоже относительно спокойная: пруды накопители у нас не наполнены, они прочищены, и «ПО КХ г.о.Тольятти» контролирует ситуацию. Видимых подтоплений, которые мешают гражданам передвигаться по району, нет.

А вот в Автозаводском, казалось бы, канализованном районе, все подтопления, которые мы наблюдаем, происходят из-за того, что практически вся ливневка находится на подпоре из дождеприемников идет вода. Это означает, что коллектор переполнен и не успевает отводить воду. Ливневая канализация принадлежит АО «ТЕВИС», который ее обслуживает. Сейчас специалисты локально прочищают свои сети, аварийные бригады проезжают по критичным участкам, откачивают и пробивают от грязи подводящие и отводящие сети от коллекторов. У них есть техника, которая позволяет это делать.

Более того, на этот год АО «ТЕВИС» запланировало мероприятия по модернизации ливневой системы, особенно на участке ул. Дзержинского и ул. Юбилейной. Там очень узкое горлышко, куда попадает вода с улиц Юбилейной, Офицерской и Дзержинского, и ливневка не справляется. В этом году специалисты сделают дублирующий коллектор, который запустят в мае, это должно решить вопрос с подтоплениями. В остальном, мы столкнулись с большим объемом воды, который образовался на дорожном полотне. Городские коммунальные службы работают в усиленном режиме, - написал Николай Альфредович на своей странице в соцсетях.

По прогнозам синоптиков, ситуация улучшится к вечеру в связи с небольшим понижением температуры атмосферного воздуха. 28 марта в Тольятти существенных осадков не ожидается.