Никакой цензуры: нашумевший сериал «Слово пацана» все же покажут по федеральному ТВ

Сериал «Слово пацана. Кровь на асфальте» можно смело назвать самым обсуждаемым проектом 2023 года. Ровно четыре месяца назад, 9 ноября, вышла первая серия кинопроекта. С тех пор разговоры о сериале не прекращаются.

Съемки продолжения пока только обсуждаются и не факт, что второй сезон, если он все же будет, появится на экранах в ближайшее время. Впрочем, для фанатов «Слово пацана» есть и приятные новости. Сериал все же покажут по федеральному каналу. Поговаривают, что это произойдет уже весной.

Книги по 16 тысяч, куртка Адидаса за миллион

Сериал «Слово пацана» прославился еще до выхода на экраны. Вокруг тематики и сюжета шли серьезные споры. Его даже требовали запретить и не показывать. Самым ярым противником выхода киноленты стала омбудсмен по правам ребенка в Татарстане Ирина Волынец. Она обратилась в Роскомнадзор с просьбой проверить сериал на соответствие традиционным ценностям.

Впрочем, призывы к запрету никак не повлияли на народную любовь. После выхода сериала появился спрос на все, что только с ним могло быть связано. Книги «Слово пацана» разлетались, как горячие пирожки. В результате еще в начале декабря в Тольятти купить экземпляр оригинала произведения Роберта Гареева стало не возможно. Цены в маркетплейсах и онлайн-магазинах просто поражали. За экземпляр книги просили от 10 до 16 тысяч рублей. При том, что на момент старта сериала цена была раз так в 15 дешевле.

Естественно, что сериал побудил и многих деятелей в интернете попытаться заработать. Так, покапавшись в чуланах своих родителей и родителей их родителей, кто-то находил, например, куртку-олимпийку, как у Марата, которую предлагали купить за сумму от 1000 рублей до 50 тысяч рублей. А вот куртки, в которых в сериале щеголяли Турбо и Вова Адидас предлагалось купить гораздо дороже - ценник от 1 до 2 миллионов.

Были и другие фишки, например, в интернете начали продавать любопытный напиток - «Чушпанское». Думаете речь идет о популярной на новый год алкогольной шипучке? А вот и нет, это просто лимонад, правда, в стилизованной бутылке.

«Мы хотели снять три сезона»

За восемь серий первого сезона герои сериала полюбились зрителям. Естественно, что поклонники проекта рассчитывают на его продолжение. Пока точной информации об этом, как и о том, кто из актеров может сыграть в следующих сезонах нет.

Режиссер сериала Жоры Крыжовников на интервью рассказал о вероятных сюжетах продолжения фильма о казанских группировках. Об этом он сообщил в интервью ютуб-каналу «Что посмотреть».

По словам режиссера, изначально планировалось снять 3 сезона. Сюжет мог бы охватить 1989, 1991 и 1993 года.

«1989, 1991 и 1993 года очень сильно отличаются друг от друга, это разные миры. Я это знаю, я это прожил», — сказал Крыжовников.

В первом сезоне сериала как раз описывают события 1989 года, где речь идет о хулиганах. В 1991 году они уже стали бандитами, которые между собой делят уже не асфальт, а деньги, разные предприятия и организации. В 1993 году всё это уже выходит на всероссийский уровень, когда казанские преступники захватили некоторые районы Москвы и Санкт-Петербурга, в результате чего воевали опять между собой.

Однако Крыжовников дал надежду на продолжение сериала, отметив, что сейчас команда отдыхает и авторы пока не начинали продумывать сюжет будущего сезона.

«Мы как авторы, пока не приступали, к тому, чтобы придумать второй сезон. Сейчас команда взяла паузу, чтобы пожить, успокоиться и прийти в себя. Может быть, мы возьмем другой проект, а уже потом вернемся к размышлениям о продолжении сериала», — отметил режиссер.

Но всё же, в ближайший год этого не произойдет, подытожил режиссер сериала.

Показ на ТВ сдвинули на весну из-за цензуры

Если новый сезон сериала в этом году явно не выйдет, то увидеть и заново пережить всю историю героев по федеральному ТВ, скорее всего, получится. Еще в конце 2023 года НТВ объявил, что в январе стартует показ сериала. Даже называлась дата, 22 января.

На телеканале даже стартовал анонс. Правда, в назначенное время «Слово пацана. Кровь на асфальте» в эфире не появился, а в анонсе дату заявили на слово «скоро». Дело в том, что в планах телеканала был показ сериала в полной версии и без цензуры, но встал вопрос с возрасным ограничением.

В результате все же удалось добиться согласования показа именно той версии, которую транслировали на онлайн-сервисах. Правда, точные сроки старта показа сериала по ТВ пока не разглашаются. Пока значится весьма размытая дата - весна 2024 года. При этом, в день будут показывать по одной серии и исключительно после 23.00. Осталось только дождаться, когда слово «скоро» в анонсе вновь заменят на определенную дату.

Что говорят психологи

После выхода сериала пошли разговоры, что такие проекты способны оказывать сильное воздействие на детей и подростков. Психологи уверены, что это именно так и с этим необходимо что-то делать.

«Когда эти фильмы смотрит человек со здоровой психикой, он в состоянии дифференцировать плохое от хорошего, расставлять приоритеты, понимать, что это отражение исторического периода. Мы же не сердимся, что показывают фильмы про войну 1812 года. Страшно, когда это смотрит человек с неподготовленной, неокрепшей или нездоровой психикой. Когда очень глубоко записывается, что на силу есть только другая сила, что в мире можно править только при помощи агрессии и насилия», - говорят психологи ДРКБ Наталья Фуфлыгина и Татьяна Сенюхина. – «Период, который показан в сериале, - это тоже наша история. Но в то время, может, по-другому и "нельзя" было, а сейчас можно. Есть доступ к образованию, работе, творчеству, книгам (не запрещены), к религии (тоже не запрещено), которая учит: "Не убей". Также нужно не забывать, что романтизация (даже косвенная) или создание условий для романтизации группировок и тюремной культуры не приносит обществу ничего хорошего. Поэтому и страшно, что неокрепшая или нездоровая психика при просмотре подобных фильмов возьмёт эту модель за аксиому».

И опасение, что после таких сериалов, как «Слово пацана», в молодежной среде начнут возрождаться группировки, по мнению психологов, вполне обоснованно.

«Фильмы про бандитов были и будут популярны во все времена. Но для одних они так и останутся развлечением, а для других - будут примером для подражания и руководством к действию», - говорит психолог ДРКБ Людмила Никонова. – «Личность формируется с детства, и к подростковому возрасту молодые люди уже имеют свои убеждения и идеалы, которые создаются, в первую очередь, под влиянием семьи и близких людей. Одно дело, когда авторитет для подростка - спортсмен, актер или другой положительный герой. И другое дело, когда им является личность асоциальная. Безусловно, подростки будут стараться копировать манеры, поведение, внешность и другие особенности своего кумира, будут подражать его действиям, будут стараться думать, как он».