· 16+ · Ilya Strebkov

«Одноразовая страховка»: Что представляет собой ОСАГО на 1 день и кому это выгодно

Со 2 марта полис ОСАГО стало можно оформлять всего на один день. Страховые компании будут устанавливать цены на него с применением понижающего коэффициента, которые они будут определять сами. В Российской ассоциации автостраховщиков отмечают, что, чем короче срок действия договора, тем он убыточнее.

О том, в чем заключаются особенности однодневного полиса ОСАГО и в каких случаях он может быть выгоден, мы поговорили с юристом Еленой Федотовой.

- Елена, напомните, пожалуйста, что представляет собой ОСАГО?

- ОСАГО — это обязательное страхование автогражданской ответственности, а по сути — страховой полис. Если случится ДТП, он покроет ущерб, нанесенный виновником ДТП другим автомобилям или иному имуществу, а также здоровью людей. Пострадавшему не придется требовать с виновного средства на ремонт машины или лечение: все это сделают страховые компании. Стоимость полиса зависит от стажа вождения, мощности машины, региона, в котором зарегистрирован ее владелец, и от коэффициента бонус-малус (КБМ) водителей, вписанных в полис.
В России нет выбора, оформлять ОСАГО или нет: без действующего полиса запрещено выезжать на дороги общего пользования. Он обязательно должен быть у любого, кто управляет автомобилем (статья 3 Федерального Закона об ОСАГО).

- В чем заключаются особенности ОСАГО на 1 день?

- Такой полис начнет действовать на три дня позже оформления. Например, 2-го числа все подписали и оплатили — с 5-го начнется действие. Это делается для того, чтобы человек, не имеющий полиса, в случае ДТП не мог бы в тот же день побежать оформлять ОСАГО, а потом сказать: «Вот у меня страховка, возмещайте ущерб».

Краткосрочный полис нельзя продлевать до годового, как и наоборот — уменьшать срок годового полиса до нескольких месяцев или дней. Это считается двумя разными видами договоров ОСАГО.
И действительно, если вы пользуетесь машиной изредка или вдруг возникает необходимость сесть за руль, чтобы куда-то ее перегнать, «короткий» полис будет оптимальным решением. Также это позволит повысить защищённость других участников дорожного движения, которые могут пострадать в ДТП.

- В чем плюсы и минусы однодневного ОСАГО?

- Новые правила направлены на автовладельцев, которые ездят несколько дней в году, и долгосрочная страховка им не нужна. Из минусов - может повыситься риск того, что водители будут забывать продлевать ОСАГО. Помимо вероятности получения штрафа, это приведёт к росту случаев, когда у виновника ДТП не будет действующего ОСАГО. В такой ситуации потерпевшему придётся возмещать ущерб через суд.

- Какова стоимость ОСАГО на 1 день?

- Страховые компании будут сами определять тарифы на такие полисы, но при наступлении страхового случая максимальные выплаты будут идентичны тем, которые предусмотрены годовым ОСАГО.
Единственное ограничение — стоимость должна быть не выше, чем у годового полиса.

- Как оформляется ОСАГО на 1 день?

- Новый продукт в сети пока еще не прописался — мы не нашли ни одной компании, где можно было оформить полис онлайн. Придется своим ходом. Ближе всего — известный банк, при котором есть и собственная страховая компания.

Для оформления «быстрых» полисов ОСАГО понадобятся:

• Документы на страхователя и на транспортное средство.

• Водительские удостоверения не понадобятся: водители в полис не вписываются.

- В каких случаях может быть выгоден полис ОСАГО на 1 день?

Предполагается, что, в первую очередь, такие полисы будут интересны водителям, которым необходимо совершать редкие или разовые поездки.

Вот каким их категориям может пригодиться ОСАГО на 1 день:

1) Те, кому нужно перегнать транспорт (например, для его продажи).

2) Те, кто временно передаёт машину в пользование другому человеку, не вписанному в страховку.

3) Владельцы редких автомобилей и ретроавтомобилей, которые выезжают на них только по специальным случаям.

4) Дачники, которые уезжают на дачу в начале сезона и живут там.

5) Автовладельцы, которые в ближайшее время собираются продать машину.

6) Те, кто использует транспортное средство не постоянно, а лишь время от времени, в том числе самозанятые таксисты.

Если вы пользуетесь машиной изредка или вдруг возникает необходимость сесть за руль, чтобы куда-то ее перегнать, «короткий» полис будет оптимальным решением. Также это позволит повысить защищённость других участников дорожного движения, которые могут пострадать в ДТП.