Паводок в Самарской области: новые подтопления ожидаются из-за сброса с водохранилища

Критическая ситуация с паводком сохраняется в ряде районов Самарской области

Ситуация с паводком в Самарской области остается напряженной и постоянно меняется. Несмотря на то, что в некоторых местах вода уходит, в других районах ожидаются новые подтопления, в том числе из-за повышенного сброса воды с Сорочинского водохранилища в Оренбургской области.

По данным на 15 апреля 2024 года, в регионе подтоплены 158 частных домов, 5 низководных мостов и 591 приусадебный участок. При этом 37 участков освободились от воды.

За минувшие сутки в Богатовском районе подтопило 1 жилой дом и 5 участков, а в Отрадном затопило еще 20 приусадебных участков. В селе Полудни Кинель-Черкасского района транспортное сообщение по-прежнему отсутствует.

В двух пунктах временного размещения в настоящее время находятся 29 человек, включая 6 детей.

Жители Нефтегорского района выражают беспокойство в связи со сбросом воды с Сорочинского водохранилища. Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров заявил: «Мы готовимся к приему этой волны в Нефтегорском, Волжском районах. Самара тоже должна быть готова — это поселок Запанской, Железнодорожный, Куйбышевский, Самарский районы».

Власти региона продолжают отслеживать развитие паводковой ситуации и принимать необходимые меры для обеспечения безопасности населения.