Слезы наворачиваются на глаза: Скончался человек, ставший частью истории Тольятти

Стало известно, что 8 апреля 2024 года ушел из жизни создатель герба Тольятти Арсен Маркович Корж.

Как сообщили в пресс-службе городской администрации, прощание с Арсеном Марковичем Коржем состоится 11 апреля 2024 года в 11.30 в «Храме Илии Пророка» по адресу: ул. Баныкина, 41.

Разработка герба города стала одним из этапов подготовки к празднованию 250-летия Тольятти. Конкурс был объявлен в 1979. Лучшей из 30 работ признали именно работу художника Арсена Марковича. Под № 123 герб Тольятти занесен в Государственный реестр Российской Федерации.

Арсен Маркович Корж внес огромный вклад в становление и развитие культуры города Тольятти. Он участник пяти городских конкурсов, был автором проекта оформления первого Дня города (1981), проекта культурно-исторического центра в районе Портгорода, представленного на всесоюзной выставке в «Манеже», проекта оформления краеведческого музея.

Арсен Маркович являлся членом Творческого союза художников России, членом международной конфедерации художников с 1998 года. С 1965 года ежегодно участвовал в городских, региональных и всероссийских выставках: «Учитель и ученики» в Лицее искусств, в совместных выставках тольяттинских художников за рубежом — в Вольфсбурге (1994), Париже и Гамбурге (1995), Каире и Хургаде (2002).