В 85% случаев протекает бессимптомно: Тольяттинцам напомнили, чем опасен гепатит С

Главный внештатный специалист по инфекционным болезням министерства здравоохранения Самарской области Елена Стребкова напомнила жителям региона об опасности гепатита С, которы отличается повышенным коварством.

«Вирусы гепатитов А и Е могут попасть в организм человека с загрязненной водой и пищей, из-за немытых рук. Гепатиты В, С и D передаются преимущественно с кровью, в которой они длительное время живут даже вне организма человека», - отметила медик.

Характерные симптомы при вирусном гепатите С отсутствуют

По словам специалиста, инфицирование может происходить при использовании нестерилизованного медицинского инструментария или инструментов для косметических процедур — маникюра, прокалывания ушей, нанесения тату. Реже возможны вертикальный — от зараженной матери плоду — и половой пути передачи.

«Характерные симптомы при вирусном гепатите С отсутствуют. Заболевание в 85% случаев протекает бессимптомно. Чаще всего пациент узнает о нем при сдаче лабораторных анализов по назначению лечащего врача, при направлении на оперативные вмешательства. Что должно насторожить? Если у пациента есть изменения в биохимических анализах и в структуре и размерах печени по итогам УЗИ-исследования, то необходимо сдать специальный анализ для определения в крови специфических маркеров — антител к вирусу гепатита С», - пояснила Стребкова.

Что делать, если есть только антитела

При положительном результате необходимо обратиться к врачу-инфекционисту. Специалист назначит дополнительное обследование для уточнения диагноза. При выявлении хронического вирусного гепатита С пациент оформляет документы в областной гепатологический центр для дальнейшего направления на противовирусную терапию.

«Если у человека есть только антитела, а самого вируса в крови нет, врач разъяснит, какие анализы и в какие сроки необходимо сдавать, чтобы следить за своим самочувствием», - уточнила Елена Стребкова.

В чем опасность вирусных гепатитов?

Своим мнением поделилась и главный внештатный специалист по инфекционным болезням Сызрани Татьяна Павлова.

«Терапия при хроническом вирусном гепатите С включает не только прием лекарственных препаратов, но и коррекцию образа жизни, пересмотр рациона питания и отказ от вредных привычек. В чем опасность вирусных гепатитов? Они способствуют фиброзу — замещению нормальных клеток печени на соединительнотканные. Чем дальше заходит этот процесс, тем менее способна печень выполнять физиологические функции, в том числе и расщеплять этиловый спирт, чтобы вывести его из организма».

Людям с поражением печени, в том числе больным гепатитом С, употребление алкоголя категорически противопоказано. Дозировка, кратность приёма, содержание спирта в жидкости не имеют значения.
Употребление спиртных напитков в больших количествах вызывает состояние мощной интоксикации даже у здоровых людей. Под «удар» сначала попадают органы пищеварения и выделительная система. Основная нагрузка приходится на печень, которая нейтрализует яды и токсины.

При диагнозе гепатит С этанол ускоряет процесс разрушения печени сразу в несколько раз. Вместо здоровых клеток образуется жировая ткань, которая мешает железе нормально функционировать. Далее ситуация усугубляется: орган увеличивается в размерах, появляются болезненные ощущения в правом подреберье, развивается цирроз.

Отказ от вредных привычек:

  • значительно ускорит терапию
  • облегчит симптоматику и общее состояние.
  • Такого образа жизни стоит придерживаться даже после полного излечения от гепатита С».