Житель Тольятти стал организатором наркобанды, которую судят за 268 преступлений

В Самарской области будут судить преступное сообщество, которое совершило 268 тяжких и особо тяжких преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков. Фигурантами уголовных дел стали 2 организатора и 12 участников.

Следствие установило, что преступное сообщество создали в 2022 году жители Москвы, Кирова и Самарской области — мужчины в возрасте от 19 до 58 лет и девушка 20 лет. В период с января по июнь 2022 года они совершали преступления, связанные с незаконным приобретением, хранением, перевозкой и сбытом наркотических средств.

Организаторами являются ранее судимый 51-летний житель Тольятти и не судимый 20-летний уроженец одного из соседних государств, сообщили в областном МВД. Они продумали способ совершения преступлений и структуру сообщества, распределили обязанности между участниками, а те выполняли строго отведенную роль.

Обвиняемые осуществляли сбыт наркотиков через тайники в Самарской, Оренбургской, Ульяновской и Курской областях.

Подозреваемые задержаны, из незаконного оборота изъято более 10 кг синтетического наркотика. Судом в отношении всех 14 фигурантов избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Злоумышленникам предъявлено обвинение. Уголовные дела соединены в одно производство и с утвержденным обвинительным заключением направлены в Самарский областной суд.