Угрожали расправой: в Тольятти двое сотрудников транспортной полиции инсценировали преступление

Приволжское следственное управление на транспорте завершило расследование уголовного дела в отношении двух бывших сотрудников транспортной полиции Тольятти, обвиняемых в превышении должностях полномочий. Один из мужчин работал начальником линейного пункта полиции в речном порту города, второй – старшим оперуполномоченным.

23 июля 2018 года мужчины потребовали у лица, ранее замеченного в употреблении наркотиков, признаться в совершении фиктивного преступления. Мужчине угрожали физической расправой или фальсификацией более тяжкого преступления, если он не признается в хранении марихуаны. Его привезли в промзону, где он набрал коноплю, а после доставили в Тольяттинский речной порт, где полицейские инсценировали задержание. Было возбуждено уголовное дело по факту хранения наркотиков в значительном размере.

«Противоправные действия обвиняемых повлекли подрыв авторитета правоохранительных органов и доверия граждан к государству, а также существенное нарушение прав и законных интересов потерпевшего, выразившееся в незаконном возбуждении уголовного дела и привлечении его к уголовной ответственности, за якобы совершенное им преступление», - сообщили в Приволжском следственном управлении.

Преступление было выявлено в ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками собственной безопасности полиции. Уголовное дело в отношении потерпевшего прекратили и признали за ним право на реабилитацию. Дело в отношении двух бывших полицейских передано в суд.