Дмитрий Азаров сообщил о сотрудничестве Самарской области с регионами Узбекистана

17 ноября 2021 года в столице страны состоялся форум межрегионального сотрудничества между Россией и Узбекистаном. В нём приняли участие руководители министерств, ведомств и главы субъектов двух стран. Губернатор Дмитрий Азаров рассказал о сотрудничестве и потенциале развития отношений Самарского региона с субъектами Узбекистана. Президент РФ отметил область в качестве ключевых регионов России во взаимодействии двух стран.

Огромный вклад Самарской области в экономику регионов Узбекистана отметил Президент Республики Шавкат Мирзиёев. В качестве примера успешного сотрудничества он рассказал о строительстве самарскими компаниями крупного тепличного комплекса в Бухаре.

Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров уверен, что отношения между регионами и государствами начинаются с взаимоотношений между людьми, которые являются главным богатством двух стран.
Благодаря совместным усилиям Правительства Самарской области, Общероссийской общественной организацией
«Российского экспортного центра», Агентства продвижения экспорта при Министерстве инвестиций и внешней торговли Республики Узбекистан, были созданы два Торгово-распределительных центра: RUZ Trader в Ташкенте и «Азия Инвест» в Самаре.

«Рассчитываем, что в ближайшие годы в Самарской области будет реализован проект мультимодального транспортно-логистического центра, который включен в федеральную опорную сеть ТЛЦ с зоной обслуживания населения 25 млн человек и будет располагаться в крупнейшей в России нестоличной агломерации – Самарско-Тольяттинской», – отметил Глава региона.