В самарском метро 2 декабря 2021 года в свой первый рейс отправился новый состав

В Самаре новые вагоны полностью обновили имидж метро. 2 декабря первый обновленный состав отправился по своему маршруту. Теперь внутри белые стены, а в головных вагонах установили специальные места для инвалидов. Для этого было принято решение убрать несколько сидений.

Кроме этого, в вагонах теперь установлены камеры видеонаблюдения. В каждом вагоне по четыре камеры. Вся картинка выводится на монитор в кабине машиниста. Кроме этого, всё происходящее в вагоне, записывается и хранится более 14 дней. Также установлена автоматизированная система пожаротушения, которая в случае нештатной ситуации сработает автоматически. Так, было отремонтировано 17 вагонов. Уже готова заявка на приобретение ещё одного электропоезда. Это связано со строительством станции метро "Театральная". Покупка нового состава позволит сократить интервал движения до 6 минут.

Обновлённые вагоны будут выходить в рейс поэтапно. Первый состав отправился уже 2 декабря, а второй начнет курсировать с понедельника, остальные после 15-го декабря, как сообщает ГТРК.