В Самаре неизвестные грозились повторить Беслан в СамГУПС 13 января 2022 года

В Самаре неизвестные сообщили о минировании университета. Утром 13 января 2022 года в городе прошла волна "минирований", которая коснулась в основном Самарских школ. Однако сообщается, что был затронут и СамГУПС. Сообщение было отправлено на почту ректора университета во втором часу дня, рассказывает городской новостной портал "КП-Самара".

Сообщение было следующего содержания: "Университет заминирован. Иы повторим Беслан. Будет большой красивый взрыв". О случившемся руководство СамГУПС сразу сообщило в экстренные службы. Из здания университета в срочном порядке было эвакуировано 520 человек студентов и сотрудников.

Специальные службы сразу же начали обследование помещения и прилегающую территорию не наличие взрывчатых веществ. Однако в ходе проверки ничего взрывоопасного обнаружено не было. На данный момент правоохранительными органами осуществляется проверка по факту ложного сообщения. Виновные не установлены.

В связи с участившимися случаями сообщений о минировании, в Самарской области резко встал вопрос безопасности. Так, в Тольятти был определен оператор охранных услуг для 112 школ и детсадов города. Им стал ООО "Служба безопасности Кронверк", сообщает CityTraffic.