Сегодня, 18 апреля 2022 года, губернатор Самарской области Дмитрий Азаров проел заседания оперативного штаба по повышению экономики региона. Главным вопросом обсуждения стало постоянное и активное взаимодействие всех министерств и ведомств с предприятиями и трудовыми коллективами. Обсуждались системообразующие предприятия и производства, ситуация на рынке труда и другие важные вопросы.
Как заявил Дмитрий Азаров, регион теперь может принимать участие в импортозамещении. При этом необходимо оказывать помощь руководителям крупных предприятий, от развития которых зависит уровень и качество жизни области.
Был отмечен контроль цен за продуктами, товарами первой необходимости, а также доступность лекарств. Были приняты обширные меры для компенсации недавнего удорожания. Также отмечалось снижение объема продаж на социально значимые товары первой необходимости. Губернатор отметил, что к мониторингу цен необходимо привлечь общественные организации и объединения городов и сел.
Также обсуждалась ситуация с системообразующими предприятиями. Так, уже были направлены дополнительные предложения о включении 16 предприятий в этот перечень. Глава региона подчеркнул, что данную работу необходимо довести до конца.
Дмитрий Азаров призвал всех сохранить темп работы, мобилизационный режим в особых условиях.