Как тольяттинцам распознать, где обычная, а где короновирусная пневмония

Стремительное и агрессивное развитие коронавируса – вот основное отличие от других заболеваний приводящих к пневмонии. Инфекция проникает в нижние отделы дыхательных путей, связываясь с рецептами на поверхности клеток, выстилающих внутреннюю оболочку, вызывает сильную воспалительную реакцию, рассказал КП иммунолог, кандидат медицинских наук, эксперт по исследованиям, разработке и регистрации лекарственных препаратов Николай Крючков.

Но такое состояние – коронавирусная пневмония – развивается только у 15-20% заболевших. В группе риска люди с хроническими заболеваниями, диабетом, гипертонией, онкологией, и другими серьезными болезнями и люди старше 65 лет. Но тяжелые состояния уже регистрируются у людей в возрасте 30-40 лет.

При коронавирусной пневмонии, как следствие, страдают не только легкие, но и мозг, которые не получает кислород, как и весь организм. Кровь не насыщается кислородом и его не получают сердце, почки и другие органы. Удар наносится и по системе свертываемости крови, что приводит к образованию тромбов в кровеносных сосудах.

Все эти последствия могут вызвать и простудные заболевания, но при коронавирусе такие осложнения возникают чаще. Главное не пропустить признаки коронавирусного воспаления легких:

температура свыше 38.5 градусов;

  • сухой кашель;
  • одышка;
  • нехватка кислорода;
  • сдавленность в груди.