Дмитрий Азаров и Александр Лукашенко обсудили вопросы сотрудничества Самары и Белоруссии

Дмитрий Азаров и Александр Лукашенко обсудили вопросы сотрудничества Самары и Белоруссии

Светлана Осьмачкина

Сегодня, 27 июня 2022 года, Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров встретился с Президентом Республики Белоруссии Александром Лукашенко. В ходе встречи обсуждались вопросы наращивания социально-экономического партнерства регионов двух стран.

Как отметил Дмитрий Азаров, эта встреча - большая честь и большая ответственность по реализации поставленных задач президентом Российской Федерации Владимиром Владимировичем Путиным.

Важно отметить, что Беларусь является для Самарской области торгово-экономически партнером. Она занимается одно из главных мест по объему внешнеторгового оборота.

В ходе встречи губернатор самарского региона подчеркнул, что уже сейчас постепенно расширяется экономическое сотрудничество.

Александр Лукашенко отметил, что Беларусь готова нарастить объемы поставок наиболее современной автомобильной сельскохозяйственной и дорожно-строительной техники. Также развивается такое направление сотрудничества как обмен технологиями и услугами. Он заявил, что белорусским специалистам интересны исследования самарских ученых.

Подводя итоги встречи Дмитрий Азаров отметил, что Александр Лукашенко дал указания - наиболее внимательно отнестись к вопросу повышения степени локализации автомобилей АВТОВАЗА.