Жители Тольятти рискуют зрением: почему болезни глаз все чаще встречаются у жителей города

Жители Тольятти рискуют зрением: почему болезни глаз все чаще встречаются у жителей города

В Тольятти насчитывается около 90 заводов, это в 2,8 раза больше в сравнении с Самарой в пересчете на человека. Согласно данным сайта Администрации г.Тольятти, примерно 14% тольяттинцев заняты на производстве. На автомобильных заводах 15-25% среди всех травм связаны с органами зрения.

В группе риска находятся: рабочие, занимающиеся обработкой металлов, занятые в горячих цехах, на химических производствах, работающие с азотом, аммиаком и фосфором. Также в зоне опасности люди, которые проживают рядом с заводами.

При катаракте наблюдаются следующие признаки: мутная пелена перед глазами, мушки, блеклые цвета. Если вы опасаетесь за здоровье своих глаз и уже заметили симптомы катаракты, то рекомендуем обратиться к врачу. Офтальмолог проверит зрение, измерит глазное давление, осмотрит глаза при помощи щелевой лампы(биомикроскопа) и глазное дно.

В зависимости от воздействующего фактора, выделяют следующие виды катаракт:

  • Химическая. Появляется в результате воздействия химических веществ, попадания щелочи, металлов, таллия, кислоты.
  • Лучевая (радиационная). Развивается в результате ионизирующего, инфракрасного, рентгеновского, ультрафиолетового излучения.
  • Тепловая. Часто диагностируется у стеклодувов и рабочих горячих цехов.

Основная мера профилактики производственной катаракты - соблюдение техники безопасности и ежегодный профилактический осмотр у офтальмолога.

Лечится катаракта только хирургическим путем. К сожалению, ни витамины, ни народные средства не помогут в данном случае. Операция проходит без госпитализации и длится примерно 15 минут. Чаще всего используют метод факоэмульсификации. Под воздействием ультразвука хрусталик разрушают, далее он удаляется через микроразрез, а на его место устанавливается интраокулярная линза.

Для жителей Тольятти доступно лечение катаракты по ОМС. Но из-за того, что плановые операции были прекращены на 2 года, в государственных клиниках ожидают своей очереди пациенты суммарно за 4 года. Трудно предсказать, как быстро разрешится данная ситуация. Усложняется это и тем, что катаракта достаточно быстро прогрессирует. Без лечения человек может ослепнуть в течение 5 лет.

Не желая откладывать операцию, все больше пациентов предпочитают обращаться в «Глазную клинику Савельева». Компания использует линзы известных мировых производителей - США, Англия, Германия, Франция, Швейцария со сложной системой фокусов. Такие линзы дороже обычных, но обеспечивают более качественное зрение, цветовосприятие и убирают цветовые искажения. Зачастую решив сэкономить на хрусталике, через 2-3 года пациенты переплачивают за лечение послеоперационного фиброза. Благодаря материалу и конструктивным особенностям линз, которые используют в «Глазной клиники Савельева», риск развития фиброза равен нулю.

Если вы ответственно подходите к своему здоровью, то рекомендуем записаться на комплексную диагностику по телефону: (8482) 507-282 или через телеграм-канала t.me/tvoi_glaza_bot. Для новых пациентов при регистрации через бота скидка 10% на услуги.

«Глазная клиника доктора Савельева» располагается по адресу: ул. 40 лет Победы, 65.