Жительница Тольятти заплатит 15 тысяч рублей за распространение фейка о коронавирусе

36-летнюю жительницу Тольятти осудили за распространение ложной информации о коронавирусной инфекции. В марте 2020 жительница Тольятти в парикмахерской стала участницей беседы о ситуации с COVID-19 в городе. Женщины обсуждали, что официальная статистика не соответствует действительности. Еще она услышала, что у кого-то умер ребенок от коронавируса.

Придя домой, женщина зашла в социальную сеть и на публичной странице оставила комментарий, где и описала всей услышанное в салоне. Через некоторое время полицейскими был составлен протокол об административном правонарушении – распространении в интернете заведомо ложной информации.

15 апреля 2020 в суде Комсомольского района города Тольятти был вынесен приговор. Женщину, распространявшую ложную информацию, оштрафовали на 15.000 рублей.

Напомним, 31 марта 2020 президент России Владими Путин утвердил поправки к КоАП, согласно которым, на граждан не соблюдающих карантин или распространяющих заведомо ложную информацию о коронавирусе накладывается административная ответственность. И штрафы от 15 тысяч рублей, в зависимости от тяжести проступка и его последствий.