В США заявили о прорыве в поиске лекарства от коронавируса

Калифорнийская биофармацевтическая фирма Sorrento Therapeutics сделала заявление о нахождении антитела, полностью нейтрализующего инфекционные свойства COVID-19.

По словам основателя компании Генри Джи в интервью каналу Fox News, специалисты фирмы изучили миллиарды антител, из которых только сотни были способны оказать влияние на вирус. Во время их изучения учёные обнаружили антитело STI-1499, которое оказалось способно при низкой его дозе “обволакивать” вирус и вывести его из организма человека за несколько дней. При этом он не может проникнуть в клетку, из-за чего теряет способность к размножению и погибает.

Несмотря на многообещающие результаты, Генри Джи отмечает, что исследования проводились только в лабораторных условиях, так что на данный момент компания произвести вакцину не может. Тем не менее, Джи оптимистичен в своих заявлениях — по его словам, это “решение, которое точно работает”, и пока лекарство действует, социальная дистанция не потребуется.

В Fox News, тем не менее, напомнили, что хотя лечение инфекций с помощью антител может дать хорошие результаты, часто позитивный эффект непродолжителен.

Пандемия коронавируса в той или иной мере оказала влияние на все страны мира. США всё ещё лидируют по числу заражённых и умерших от инфекции людей — 1500477 и 89270 соответственно.