Учёные установили, заразны ли повторно заболевшие COVID-19

Учёные Южной Кореи установили, что переболевшие коронавирусной инфекцией при повторном заражении не опасны для окружающих людей. Результаты исследования на эту тему, проведённого южнокорейскими Центрами по контролю и профилактике коронавируса (KCDC), опубликовало издание Bloomberg.

KCDC проверила 790 человек, контактировавших с ранее заражёнными, отобрав 285 пациентов, переболевших коронавирусной инфекцией. Результаты их начальных тестов после успешного излечения показали отрицательный результат, однако вскоре, в ходе повторных тестов результат сменился на положительный.

Тем не менее, симптомов коронавируса у протестированных не обнаружили - это могло означать, что антитела, оставшиеся в организме человека после заражения, могли предотвращать повторное инфицирование.

Исследователи установили, что тесты методом полимеразной цепной реакции (ПЦР) не различают живые и мёртвые частицы COVID-19. После положительных результатов теста, полученных от пациентов, учёные культивировали его нужный образец. При повторном ПЦР-тесте переболевших коронавирус найден не был.

Как показало исследование, переболевшие коронавирусной инфекцией, вопреки расхожему убеждению, не становятся снова заразными для здоровых людей. Эти результаты, безусловно, помогут в случае смягчения мер социальной дистанции. Южнокорейские власти уже изменили протоколы лечения в стране - теперь при выходе на учёбу или работу отрицательный тест для переболевших граждан Южной Кореи не требуется.