Для пьющих родителей Самарской области готовится ещё одно наказание

Российский парламент разрабатывает новые поправки в УК и КоАП РФ. Они позволят помещать родителей, уличённых в распитии спиртного и жестоком обращении с детьми, в наркодиспансер. О новом законопроекте сообщила Оксана Пушкина, заместитель председателя комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей.

Как сообщает Пушкина, родитель, применяющий насилие к своим детям, также должен будет состоять на учёте в полиции, а также будет обязан пройти психологические спецкурсы. Уже существующее наказание за такие преступления не будет ужесточено.

Евгений Брюн, главный психиатр-нарколог Минздрава, прокомментировал инициативу Пушкиной, также заявив, что таких матерей и отцов необходимо допускать к своим детям только после полного цикла работы с наркологами.

По его словам, нахождение в диспансере пациентов с расстройствами, связанными с алкоголем, не имеет чёткого срока, однако обычно их лечат около года. После срока, проведённого больными в наркодиспансере, за ними наблюдают врачи.

Новый законопроект начал разрабатываться в правительстве России после череды случаев насилия над детьми, случившихся во время действия режима самоизоляции в стране.