АВТОВАЗ отказался индексировать зарплаты рабочим

АВТОВАЗ решил не выплачивать премии сотрудникам за первое полугодие 2020 года и не индексировать оклады с 1 июля - об этом сообщил профсоюз предприятия.

Результаты работы завода пока не позволяют выплатить людям деньги. Если работа предприятия стабилизируется, даст положительные результаты, то комиссия вернется к рассмотрению вопроса выплат в октябре. Сергей Зайцев, председатель профсоюзной организации АВТОВАЗа, сообщил, что ранее было принято решение направить 10 млн рублей на премии сотрудникам, которые отработали первые две "нерабочие недели". Все рабочие деньги эти получили в мае.

Напомним, что АВТОВАЗ пока не будет переходить на 4-дневную рабочую неделю. Руководство приняло такое решение по причине роста заказов по сравнению с предыдущем месяцем. В настоящее время сложно спрогнозировать состояние автомобильного рынка на осень 2020 года. АВТОВАЗ хочет сохранить всех сотрудников, избежать сокращений.

Как ранее сообщал "АВТОСТАТ" в мае АВТОВАЗ реализовал на рынке 15580 автомобилей LADA - это на 46% меньше, чем годом ранее.