Появились подробности по прорыву газопровода в Волжском районе

Как сообщает пресс-центр МСЧ Самарской области, в 16:25 2 июля в дежурную смену ЦУКС Главного управления МЧС России по Самарской области поступила информация о порыве продуктопровода диаметром 377 мм, используемого для перекачки широкой фракции легких углеводородов (ШФЛУ) и находящегося в эксплуатации Нефтегорского газоперерабатывающий завода.

По прибытыю первых работников МЧС было установлено, что происходит выход газа в районе населенного пункта Верхняя Подстепновка Волжского района. Была определен очаг аварии, организована работа газоспасательных подразделений.

На момент аварии в трубопроводе находилось 550 тонн ШФЛУ (широкая фракция лёгких углеводородов), в связи с отсутствием ветра и понижением температуры в вечернее время было принято решение об эвакуации населения Верхней Подстепновки.

Сейчас эвакуировано 1485 человек, 86 из них размещены в пункте временного размещения на базе дома культуры населенного пункта Воскресенка. Организовано всестороннее обеспечение населения.

К 14.00 3 июля ожидается полный выход продукта из повреждённого участка и предприятие готово приступить к ликвидации аварии.

Угрозы взрыва нет и остановки предприятия нет.

Погибших и пострадавших нет. В целях безопасности ограничено движение автомобилей по Южному шоссе от ул. Утевская до Стромиловского шоссе.

Для обеспечения безопасности задействовано 53 человека личного состава и 14 единиц техники.