Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров попал в антигерои пандемии

Весной 2020 года из-за коронавируса основной информационный удар на себя приняли губернаторы регионов. Федеральные власти отошли от карантинных ограничений и дали в этом вопросе самостоятельность главам регионов.

Агенство Sidorin Lab провело исследование социальных сетей, аналитики считали количество негативных комментариев в сторону губернаторов. Специалисты агентства изучили отношение пользователей соцсетей к ограничительным мерам на этапе постепенного снятия — с 25 мая по 30 июня. Всего было исследовано 495034 поста в соцсетях на тему карантинных ограничений от 269721 пользователя. Всего вышло 7149912 реакций - лайки, репосты, комментарии. В основном исследовались такие социальные сети, как ВКонтакте, Facebook, «Одноклассниках», YouTube, Instagram, Twitter, Яндекс.Дзен. При анализе учитывались геоданные, поэтому разбивка получилась и по регионам.

Самые бурные обсуждения в соцсетях велись вокруг масочного режима, штрафов за нарушение ограничений, социального дистанцирования.

В итоге исследования с большим отрывом лидирует мэр Москвы Собянин. Глава Самарской области Дмитрий Азаров оказался по количеству постов об ограничениях в регионе на 4-м месте, по негативным упоминаниям также на 4-м.

В подавляющем большинстве всех губернаторов, оказавшихся в этом рейтинге ругали - как и авторы постом, так и комментаторы.