Молодым семьям Тольятти помогут

В городской Думе Тольятти на заседании комиссии по социальной политике рассматривался вопрос поддержки молодых семей. Сегодня у молодой семьи остро стоит вопрос о покупке собственного жилья. В Тольятти эту ситуацию обостряет то обстоятельство, что некоторые семьи по достижению предельного возраста оказались исключены из специальной программы, соответственно они не смогли реализовать свое право.
В этой связи депутат Думы Иван Попов предложил разработать региональную программу для тех семей, которые были исключены из программы по достижению 36 лет. В прошлом году таких семей было 671, в этом исключенных из программы и не получивших жилье будет 864. Попов считает, что надо обратиться в Правительство Самарской области с предложением с целью рассмотреть возможность предоставления социальных выплат для данной категории граждан на приобретение жилье в количестве не менее 1000 сертификатов в год. Речь идет о сумме порядка 180 миллионов рублей.
Из федерального бюджета на программу на семью выделялось 119 тысяч рублей, из областного бюджета 403 тысяч рублей, из городского бюджета – 200 тысяч рублей. Не исключено, что федеральный бюджет может не дать таких денег. Тем не менее, за счет региона и города те, кто перешагнул 36-летний возраст, смогут получить порядка 600 тысяч рублей.
Председатель комиссии Виталий Подоляко предложил расширить территориальность программы, не ограничиваясь только Тольятти.

«Эта проблема актуальна для всех жителей Самарской области», - подчеркнул Подоляко.

«Данная инициатива не только позволяет сохранить право на поддержку со стороны государства тем, кто выбыл из программы, но и гарантия для тех семей, кто состоит в программе, но рискует из нее выйти без получения поддержки», - комментирует Иван Попов.