Чума добралась и до Самарской области

Недавно мы писали о том, что бубонная чума была зарегистрирована на территориях Монголии и Китая. Однако недавно был обнаружен очаг африканской чумы свиней на территории Самарского региона.

После того, как умерло некоторое количество свиней, из них выбрали 14 тел, которые принадлежали гражданам, проживающим в села Боровка и в поселке Рыбопитомник из Сергиевского района. После всех проделанных исследований был обнаружен ДНК вируса африканской чумы свиней.

Согласно сообщению областного Россельхознадзора, в данный момент идет купирование и уничтожение найденного очага. Это происходит при помощи сжигания трупов скончавшихся животных, дезинфекции места сжигания и инфицированных объектов.

Для губернатора уже подготовлен проект по этому случившемуся делу. С начала 2020 года эта зараза была зафиксирована на территории уже пяти районов Самарской области: Кошкинского, Красноярского, Ставропольского, Сызранского и Сергиевского, а также на территории Красноглинского внутригородского района Самары! На сегодняшний день известно уже об 11 случаях возникновения африканской чумы свиней.