Стало известно, каким образом пенсионеры могут увеличить свою пенсию

Чуть ли не ежедневно мы сообщаем о каких-либо надбавках и прибавках к ежемесячным выплатам, которые полагаются нашим пенсионерам. Какие-то из них точно можно получить, но не всем, какие-то пока лишь собираются ввести. В данном материале мы расскажем о надбавке, которая положена всем гражданам за долгую и усердную работу в период существования Советского Союза.

В Пенсионном фонде рассказали о том, каким образом производится расчет прибавки к пенсионным ежемесячным выплатам. Ее можно получить за трудовой стаж, приобретенный еще в советский период времени. Причем оформить такую надбавку, как отмеачют в ПФР, можно в любом территориальном представительстве фонда.

Плюс ко всему, при определении размера выплаты расчетный капитал, который был принят еще 18 лет тому назад, должен быть увеличен где-то на 10 процентов. Также, за каждый год, отработанный пенсионером до 1991 года, добавляется еще 1 процент. При этом в фонде добавляют, что все граждане, чей трудовой стаж стартовал еще в период Советского Союза, имеют стопоцентное право на оформление увеличенной пенсии.

Если указанный период трудового стажа не был учтен в расчете ежемесячных пенсионных выплат, то гражданам нужно еще раз обратиться в органы ПФР с соответствующим заявлением. Стоит напомнить, что не так давно на рассмотрение нижней палаты российского парламента был внесен проект закона, которым предлагается ввести к стране социальные доплаты к пенсиям. Размер таких доплат планируют закрепить на уровне, соответствующем установленному прожиточному минимуму.