ПФР рассказал о причине, по которой пенсионеры освобождены от налога на имущество

В нашей стране существует немало льгот, о существовании которых знают далеко не все. То же самое касается и пенсионеров, которые могут выплачивать не все налоги и это на законных основаниях. В Пенсионном фонде сообщили о том, какие объекты недвижимости не облагаются налогом и при каких условиях это возможно.

Не выплачивать налог на имущество можно только за 1 объект недвижимости конкретного вида. Плюс к этому, данный объект не должен использоваться для бизнеса. Согласно Налоговому кодексу, они могут быть:

  • Жилым домом или его частью;
  • Квартирой, долей в квартире или комнатой;
  • Гаражом или машино-местом;
  • Помещением для мастерских, ателье, студий;
  • Хозпостройками площадью не больше 50 квадратных метров.

Льгота предлагается, опять же, только на один объект каждого вида: одну квартиру, один дом и один гараж одновременно. Например, если у пенсионера в наличии 2 квартиры или пара гаражей, то по одному из объектов он будет платить налог на имущество.

Примечательно также то, что основание начисления пенсии не имеет значения. Это может быть пенсия не по старости, а по потере кормильца или какая-то государственная пенсия. Стоит принять во внимание еще и то, что пенсионеры могут спокойно работать и кроме пенсии получать зарплату, но льгота все равно остается.