Заработала программа господдержки перевода машины на газ: тольяттинцы могут воспользоваться скидкой

Заработала обновленная программа перевода автомобиля на газомоторное топливо. Теперь автовладельцу в рамках этой программы нужно будет платить за переоборудование всего 10% от стоимости. Поставление уже вступило в силу, его подписал премьер-министр Михаил Мишустин.
Напомним, что еще в июне глава Минэнерго Александр Новак предложил правительству увеличить субсидию автовладельцам на перевод машины с бензина на газ: вместо 30% расходов им будут компенсировать 60%. Еще 30% на себя берет дочерняя компания "Газпрома" - "Газпром газомоторное топливо". Это сейчас главный поставщик газа для транспорта в России.
Таким образом, водителям придется заплатить только 10% от рыночной стоимости перевода машины с бензина на газ. По словам Александра Новака, такие выросшие компенсации не вызовут удорожания самой программы. При существующих ценах на газомоторное топливо вливание из федеральной казны 0,7 млрд руб. в год позволяет сэкономить на топливе по 4–5 млрд руб., а также обеспечить работой автосервисы, снизить транспортные расходы.