В Самарской области оказалось лучше жить чем в Ленинградской

Рейтинг качества жизни в регионах составлялся Рейтинговым агентством "Национальные кредитные рейтинги" по заказу РБК. Он включает в себя 10 показателей - от благосостояния жителей до климата региона.
Согласно рейтингу Самарская область получила 4,21 балла - это выше по стране (2-3,5). В соседних регионах выше балл только у Казани (4,6).
Стоит заметить, что даже Ленинградская область, точнее Санкт-Петербург уступила Самарской области в некоторых позициях, например: Соотношение численности жителей и численности врачей: Самарская область – 4,2; Санкт-Петербург – 6,9. Соотношение численности школьников и численности педагогов: Самарская область – 3,6; Санкт-Петербург – 6,8. Соотношение имеющегося жилья и численности населения: Самарская область – 4,8; Санкт-Петербург – 4,1. Стоимость основных фондов в сфере образования, здравоохранения, спорта и культуры на душу населения: Самарская область – 1,4; Санкт-Петербург – 6,9.
Лидеры списка — Санкт-Петербург (7), Москва (6,10), Белгородская область (5,64), Московская область (5,61), Воронежская область (5,31).
Аутсайдерами рейтинга оказались республики Тыва, Карачаево-Черкесия, Алтай, Еврейская АО, Калмыкия, Ингушетия и Хакасия. В десятке отстающих также Марий Эл с Бурятией и Курганская область.
Чтобы исключить завышение отдельных показателей, в частности уровня обеспеченности социальной инфраструктурой в расчете на каждого жителя, делалась поправка на долю проживающих в регионе.
Оценки делались на основе данных Росстата, Федеральной налоговой службы и Банка России.