В Самарском регионе работники скорой помощи буквально «выбили» обещанные коронавирусные деньги

История с не выплаченными денежными средствами могла бы наверное продолжаться еще очень долго, если бы медработники сами не взялись за дело.

Так, медикам частной скорой помощи все-таки начислили стимулирующие выплаты на сумму более миллиона рублей. Правда, как мы уже и сказали, далось это не легко. Для этого пришлось обращаться в прокуратуру Самарской области.

Как оказалось, 14 работников автономной некоммерческой организации «Станция скорой медицинской помощи "Здоровая семья"», которые работали с пациентами, которые оказались больны COVID-19, не получали положенные выплаты. После того, как медики обратились в прокуратуру, региональные власти внесли необходимые поправки в правовой акт, который регламентирует эти выплаты. Об этом сообщили в надзорном ведомстве.

Напомним, что о доплатах для медицинский работников заявил Владимир Путин еще в начале апреля. А в следующем месяце в Минздраве Самарской области объяснили, кому и какие положены "коронавирусные" пособия.

В итоге большинство медиков получили лишь часть выплат из-за того, что сумму решили поставить за то время, которое работник провел с зараженными COVID-19.

Такое отношение сотрудники самарской станции скорой медицинской помощи терпеть не стали и записали видеообращение к властям.

Региональные власти тоже не стали слишком долго думать и оперативно отреагировали на это обращение и пояснили, что правительство РФ изменило порядок предоставления выплат.

Теперь медицинские работники получат надбавки не за время, а за сам факт контакта и работы с зараженными этой смертельно опасной болезнью.