На Путина родители детей 16-18 лет подали в суд из-за отсутствия "карантинных" выплат

Штаб московского муниципального депутата Юлии Галяминой подал коллективный иск от группы родителей к президенту Владимиру Путину из-за его решения выплатить по 10 тысяч рублей семьям с детьми до 16 лет в рамках поддержки во время пандемии коронавируса.

Родители считают, что указ президента нарушает права детей от 16 до 18 лет, установленные Семейным кодексом России. Сейчас многие присоединяются к иску, сбор заявок продолжается.

Напомним, что по указу президента от 11 мая 2020 года единовременная выплата в размере 10 тысяч рублей полагается на детей, достигших 16 лет на момент 1 июля 2020 года. Другой указ касается повторных выплат, которые рассчитаны на детей уже от 0 до 16 лет.

"Имея намерение оказать поддержку семьям с детьми, незаконно и несправедливо лишать семьи с детьми от 16 до 18 лет государственной поддержки в период пандемии, особенно, учитывая, что в указанном возрасте детям требуется больший объем питания по сравнению с детьми более младшего возраста, взрослые размеры одежды, необходимы затраты на подготовку к ГИА и ЕГЭ", - говорится в коллективном иске родителей.
Таким образом, выплаты на детей до 16 лет нарушают права остальных несовершеннолетних граждан.