Вакцину от COVID-19 российского производства проверят на детях

Несмотря на то, что первый препарат уже прошел обследование на двух группах добровольцах, его вряд ли будут тот час же использовать буквально на всех наших гражданах. Проблема в том, что тестирование вакцины прошло на взрослых испытуемых. Поэтому то, что никаких побочных эффектов не было обнаружено у них, неизвестно, как поведет себя вакцина на детях.

Новое тестирование запланировано на январь-февраль следующего года. Об этом рассказал глава Национального исследовательского центра имени Гамалеи Александр Гинцбург.

Он сообщил о том, что до этого институт никогда не проводил исследования на несовершеннолетних. В данный момент в центре вместе с педиатрами готовят пакет документов для Минздрава.
Гинцбург добавил, что третья фаза испытаний на людях займет около 5 месяцев. В ней примут участие около 2 000 человек.

Начальник Института трансляционной медицины и биотехнологий Сеченовского университета Вадим Тарасов отмечал, что перед тестированием препарата на детях, его проверят на неполовозрелых животных.

Согласно итогам конечного обследования второй группы добровольцев, у всех появились антитела, побочных эффектов и отклонений в работе организма не было найдено. Препарат зарегистрируют в течение 10 дней. Причем другую вакцину испытывает центр «Вектор», ее производство может стартовать в ноябре.

Важно напомнить о том, что министр здравоохранения Михаил Мурашко заявил, что в октябре начнется массовая бесплатная вакцинация россиян от COVID-19. Причем в первую очередь прививку получат медики и учителя.