Мясо не аргументировано подорожало

Между поставщиками мяса и его переработчиками назревает конфликт: крупные производители колбас зафиксировали с начала июля ничем не аргументированный рост стоимости на свинину и мясо птицы на 26–32%.
Но поставщики мяса считают претензии выдуманными и объясняют всплеск цен просто сезонным спросом.
Операционный директор группы "Продо" (бренды "Клинский", "Омский бекон", "Черный кабан" и др.) Генрих Арутюнов подтвердил, что в июле—августе свинина в полутушах подорожала на 32%, до 170 руб. за 1 кг, против мая—июня. Тушка цыпленка бройлера за тот же период выросла в цене на 26%, до 108 руб. за 1 кг, добавил он. В ГК "Дымов" также заявили, что наблюдают "резкий, ничем не аргументированный рост стоимости сырья" в течение последних трех недель. На сегодня, по данным группы, рост цен достигает около 21,4% к предыдущему периоду.
Производители колбасных изделий не собирались поднимать цены, но если мясо так и будет расти в цене, то это придется сделать. По данным Росстата, во втором квартале реальные доходы россиян сократились на 8% в годовом выражении, поэтому поднимать цены именно сейчас - это кощунственно.