Операция «Школа»: МЧС Тольятти проверяет готовность школ и детских садов к учебному году

По традиции перед началом учебного года сотрудники МЧС проводят в Тольятти так называемую приёмку образовательных учреждений. При приёмке детсады, школы, колледжи и объекты допобразования комплексно проверяют, насколько в них безопасно находиться детям и подросткам и пригодны ли они для проведения образовательного процесса.

На предмет готовности к 2020-2021 учебному году проверят 163 детсада, 105 школ, 41 колледж, 89 объектов допобразования, из них уже проверено 113 детсадов, 36 школ, 12 колледжей и 5 объектов допобразования.

Инспекторы проверяют не только техническое оснащение зданий на предмет готовности к пожарам, но и всё, что связано с человеческим фактором. Важно становится то, насколько сотрудники учреждений подкованы на тему пожарной безопасности, проходят ли систематически пожарно-технический минимум, учат ли детей правильно вести себя при пожарах и эвакуироваться по инструкциям и планам эвакуации.

В ходе приёмок не обходится и без демонстрации того, как обращаться с огнетушителями и определить «на глаз», пригоден ли он к использованию. При этом инспекторы отмечают, что сами учреждения уделяют достаточно внимания тому, чтобы тольяттинские педагоги хорошо понимали правила пожарной безопасности и передавали это своим воспитанникам. Порадовало сотрудников государственного пожарного надзора присутствие тематических стендов с красочными изображениями причин возникновения пожаров, правил поведения при пожаре, знаков пожарной безопасности и правил пользования огнетушителем.