В Самарской области проверка клещей на энцефалит стала платной

Исследование клеща на энцефалит и болезнь Лайма в Самарской области с 1 августа 2020 можно сделать только платно. Об этом изменении сообщило Министерство здравоохранения региона.

Новость вызвала неоднозначную реакцию. Тем, что нужно отдавать деньги ещё за одно исследование, не все люди довольны. Так, в социальных сетях вопросом, с чем связано такое изменение, задались некоторые жители региона. Министерство здравоохранения Самарской области пояснило ситуацию.

По словам специалистов ведомства, дело в том, что с августа услуги по проверке клещей на предмет этих инфекций вывели из тарифного соглашения в системе ОМС области. То есть эти исследования больше не осуществляются за счёт средств обязательного медицинского страхования.

Для исследования насекомого на энцефалит и боррелиоз (болезнь Лайма) нужно отдать 612,48 рубля и 650,98 рубля соответственно. В сумме эти две проверки встанут в 1263,46 рубля.

Напомним, что сезон клещей продолжается всё лето, поэтому стоит быть аккуратными при посещении мест, где они водятся. В августе эти опасные насекомые продолжают свою активность.