В Тольятти заработали очистные сооружения ливневых стоков

Сегодня Губернатор Дмитрий Азаров и гендиректор ПАО "КуйбышевАзот" Александр Герасименко дали старт работе первого этапа очистных сооружений ливневых стоков. Это сделано в рамках федеральной программы "Оздоровления Волги".
Новые ливневые стоки уже давно нужны были Тольятти. В советское время стоки лились в реку без фильтров, но со временем качество ливневок стало ухудшаться вследствие использования дорожных реагентов, увеличения количества транспорта, хозяйственной деятельности и т.д. Поэтому в последние годы к ним стали предъявляться такие же требования, как к другим стокам в части очистки до нормативного состояния.

"Сегодня мы строим очистные сооружения в Сызрани, Октябрьске, Жигулёвске, Самаре, чтобы по показателям нацпроекта снизить уровень сброса загрязненных вод в Волгу в три раза. Но проект в Тольятти уникален тем, что полностью реализуется за счёт частных инвестиций корпорации "КуйбышевАзот", — отметил губернатор Дмитрий Азаров.

На первом этапе стоки будут очищаться от нефтепродуктов аж на 556 тонн в год! А к концу 2021 года очистка будет производиться еще по органическим соединениям, аммоний-иону, нитрит-иону, нитратам и фосфатам. В итоге сброс загрязняющих веществ снизится на 967 тонн в год.
Напомним, что очистные сооружения "КуйбышевАзота" — важный проект для всех жителей Приволжского федерального округа.

"Практически каждый год мы открываем новые объекты на производственной площадке, но этот — особенный для города и региона. Этот объект нацелен на улучшение экологии, снижение негативного воздействия на окружающую среду, — сказал генеральный директор "КуйбышевАзота" Александр Герасименко. — В первую очередь хочу поблагодарить Губернатора Дмитрия Игоревича Азарова за поддержку этого проекта и помощь в решении оперативных вопросов. Постараемся к концу 2021 года завершить второй этап строительства, немного опережая сроки".