В Самарской области строительство жилья и ремонт дорог опережают план

Сегодня, 29 августа, Дмитрий Азаров представил Самарскую область на совещание по социально-экономическому развитию регионов Приволжского федерального округа, которое прошло в Казани. Его провёл Марат Хуснуллин, заместитель председателя правительства РФ.

В ходе мероприятия обсудили реализацию проектов по строительству жилья и ремонту дорог в городах ПФО. Как отметил вице-премьера, регионы работают в хорошем темпе. Было сказано, что показатели округа выше, чем в общем по России.

Также на совещании озвучили, что строительная сфера успешно восстанавливается после пандемии, о чём свидетельствует проверка результатов реализации проектов и их финансового обеспечения. При этом все препятствия постепенно преодолеваются.

Дмитрий Азаров отметил, что Самарская область на хорошем счету и опережает график работ. Несмотря на все ограничения из-за пандемии COVID-19, строительная сфера региона продолжает развиваться. Правильная организация рабочих процессов позволила не выбиться из плана по строительству домов, школ, детсадов, больниц и спортивных комплексов. Сегодня в Самарской области возводят 56 соцобъектов, 33 из них введут в эксплуатацию к концу 2020 года.

За первые семь месяцев этого года в области сданы уже 634 тысячи квадратных метров, что на 35% больше, чем за тот же временной отрезок 2019 года. На сегодня в регионе строительные работы производят 59 компаний по 83 проектам, общая площадь которых составляет более 1,5 миллиона квадратных метров.

Уже во второй раз Самарская область становится лидером по ремонту дорог и строительству в округе. На сегодняшний день ремонт и реконструкция магистралей выполнены более чем на 80%. До конца года планируется осуществить ремонт 304 км дорог, в том числе 17,2 километров в Тольятти. Высокими темпами ведется реконструкция автомобильной дороги Тольятти-Ягодное в Ставропольском районе.